2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Нормативно-правовые акты федерального, регионального,  институционального уровней в сфере наставничества:

• Федеральный уровень

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. №401

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества  педагогических работников в образовательных организациях (Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 21.12.2021 г. N АЗ-1128/08)

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от от 23 января 2020 года N МР-42/02 О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций

• Региональный уровень

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30.03.2022 г. №623-р "Об утверждении Положения о еистеме (целевой модели) иаетавиичеетва иедагогичееких работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга"

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 27.07.2020 г. №1457-р "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга"

• Уровень ГБДОУ

Отчет о работе наставнических пар за 2022-2023 учебный год

"ПОЗНАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С УДИВЛЕНИЯ" - именно такой была тема районного методического объединения, которое состоялось на базе детского сада 05.04.2023. Ксения Игоревна Федотова, воспитатель 1-ой старшей группы компенсирующей направленности, поделилась педагогической инициативой со своими коллегами и опытом участия в районном конкурсе педагогических достижений.

В год педагога и наставника, 06 июня, в Государственном музее истории Санкт-Петербурга — Особняке Румянцева состоялась торжественная Церемония награждения победителей и лауреатов районного Конкурса педагогических достижений-2023, наставников конкурсантов образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам Церемонии обратились: глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Сергей Иванович Оверчук, депутат
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Наталия Владимировна Астахова, заместитель главы администрации Полина Андреевна Бабаева и председатель районного территориального комитета профсоюза работников просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации Вячеслав Федорович Киселев. За эффективную поддержку конкурсного движения и активную позицию руководителя образовательного учреждения в организации значимых мероприятий для системы образования Адмиралтейского района Санкт-Петербурга заведующему нашего учреждения Наталье Ивановне Демченко была вручена Благодарность главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Сергея Ивановича Оверчука.
Молодой педагог, воспитатель первой старшей группы компенсирующей направленности Ксения Игоревна Федотова стала лауреатом районного Конкурса педагогических достижений - 2023 в номинации "Педагог дошкольного образовательного учреждения" (подноминация "Дебют") и также получила Благодарность главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.