Информация об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для организации детского питания в каждом здании ГБДОУ детский сад № 16 Адмиралтейского района Санкт- Петербурга (далее - ГБДОУ)  имеется отдельный пищеблок, оборудованный по всем требованиям СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28. Сотрудники пищеблока обязательно один раз в год проходят процедуру сдачи  зачета на санитарный минимум, а раз в три года – обучение (повышение квалификации) в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении «Учебно-Курсовой Комбинат Управления социального питания»

За составление меню отвечает: заместитель заведующего

За приготовление блюд отвечают: повара

За прием и хранение продуктов отвечает: кладовщик

Комплексная поставка пищевых продуктов в ГБДОУ  осуществляется:

- в 2024 году - АО "Артис - Детское питание"

• контракт №ХБ/126н,ИНВ/16 на поставку хлеба и хлебобулочных изделий (хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);
  •  контракт №ПИТ/126н/16 на обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);
  • контракт №СОК/УИС,ИНВ/16 на поставку соковой продукции (хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);
  • контракт №ПИТ/УИС/16 на обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);

• контракт №ПИТ/126н,832/16 на обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);

• контракт №ПИТ/126н,УИС/16 на обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств);

• контракт №ПИТ/16 на обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств).

Для всех обучающихся, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, в  ГБДОУ организовано 4-х разовое питание: первый завтрак , второй завтрак , обед , полдник. Конкретное время приема пищи обозначено в режимах групп.

Питание детей осуществляется в  соответствии с

- "Цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга", утвержденным 01.02.2021 начальником Управления социального питания А.Б.Барабанщиковым;
- технологиями приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормы, установленные нормативно-технической документацией.

Для осуществления контроля за организацией питания в ГБДОУ созданы: Бракеражная комиссия, Группа по разработке и внедрению системы безопасности пищевых продуктов, основанной на принципах ХАССП ( НАССР) (от англ. — Hazard Analysis and Critical Control Points - Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки).  ХАССП — это документированная система, которая обеспечивает идентификацию опасных факторов, установление критических контрольных точек и предупреждающих мер и внедрение системы проверок.

Регламентация деятельности по контролю за организацией качества питания:

-  Положение об организации питания воспитанников ГБДОУ;

- Положение о Совете по питанию ГБДОУ;

- Положение о бракеражной комиссии ГБДОУ;

- Приказы заведующего ГБДОУ: «Об организации питания в ГБДОУ детский сад № 16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»;

- Журнал бракеража скоропортящейся продукции ГБДОУ, Журнал бракеража готовой пищевой продукции ГБДОУ;

- Ведомости контроля за рационом питания.

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания.

Место нахождения: ул.Пионерская, д. 22, лит А, Санкт-Петербург

Телефон горячей линии  417-35-50, факс 417-35-69

Электронная приемная

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере, занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга.

Методические рекомендации и пособия по теме здорового питания