Новости. Апрель 2023

Весенний месячник благоустройства прошел плодотворно, даже не смотря на сугробы в начале апреля.

Как только снег растаял, и взрослые, и дети активно включились в работу по приведению в порядок зданий и участка детского сада: облагородили посадки, помыли здание и оборудование, и даже пополнили новым оборудованием метеоплощадку.

В год педагога и наставника в ГБДОУ детском саду №16 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга:

27.04.2023 Под руководством Феечки копеечки состоялась необычная встреча детей 2-ой старшей группы компенсирующей направленности, их родителей и педагогов.

Феечка Копеечка сумела удивить всех и необычностью поставленной задачи (Как спланировать семейный бюджет вместе с детьми) и ведущей ролью детей в поиске решений. Ведь именно они учили своих родителей, как можно потратить деньги с учетом интересов всех членов семей.

И деньги предлагались разные, и места для их хранения. На выставке самодельных кошельков можно было предложить подходящую для своей семьи модель. А можно было просто снести деньги в банк. Там же выдавалась зарплата, в размерах которой и планировался бюджет.

Удивили взрослых не по-детски. И даже узнали, откуда появилось такое слово, как бюджет.

Дальнейших всем правильных расходов!

27.04.2023
Сезон праздников выпускников 2023 года начался с подготовительной группы общеразвивающей направленности.
Вот и спущен первый кораблик с выпускниками этого года, чтобы отправится из детского сада в школьную более взрослую жизнь.
Отважные пассажиры, несмотря на трудности и препятствия в пути, доказали всем, что готовы 1 сентября отправиться в школу.
Счастливого пути пришли пожелать выпускникам и маленькие юнги будущих кораблей выпускников.

22.04.2023 в Георгиевском зале Михайловского замка состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата "Умения юных. Kids@2022-2023".

Организаторами Чемпионата и церемонии Торжественного закрытия являются Академия «МАСПО» и Государственный Русский музей.

Главными действующими лицами церемонии стали семьдесят пять обучающихся в возрасте от 5 до 12 лет, семьдесят пять педагогов-наставников дошкольных, школьных образовательных учреждений и организаций дополнительного образования из всех районов Санкт-Петербурга, родители детей, Главные эксперты Чемпионата. Всего присутствовало более 400 человек.

Победители и призеры получили заслуженные награды: медали, дипломы и подарки. Наставникам были вручены сертификаты.

И, что особенно радостно, среди победителей заслуженную награду в номинации "Юный ландшафтный дизайнер" получили Шестова Антонина, обучающаяся подготовительной группы общеразвивающей направленности нашего детского сада, и Валентина Александровна Константинова, ее воспитатель и педагог-наставник в конкурсе.

Пятерым нашим воспитанникам выпала честь принять участие в самой церемонии в сводном хоре "Умейки", исполнившей песню И. Крутого "Нарисуй".

Наши аплодисменты победителям и "Умейкам"!

#ГПН_2023  #ГодПедагогаНаставника  #наставничествубыть  #ГБДОУдетскийсад16АдмиралтейскогорнаСПб

"ПОЗНАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С УДИВЛЕНИЯ" -

именно такой была тема районного методического объединения, которое состоялось на базе детского сада 05.04.2023.
К.И.Федотова, воспитатель 1-ой старшей группы компенсирующей направленности, поделилась педагогической инициативой со своими коллегами и опытом участия в районном конкурсе педагогических достижений.

"АДМИРАЛТЕЙСКИЕ РИТМЫ - 2023"

Как только апрель стал радовать всех солнышком и первыми признаками настоящей весны, в нашем районе начался районный танцевальный конкурс "Адмиралтейские ритмы". И что особенно радостно после трехлетнего перерыва, проходил этот конкурс в очном режиме.
С 10.04.2023 по 14.04.2023 пилотные площадки района, одной из которой является наш детский сад, принимал юных танцоров близлежаших детских садов.
13.04.2023 к нам пришли танцевальные коллективы 60-ого, 6-ого,15-ого, 38-ого, 32-ого, 8-ого детских садов.
Наш детский сад представлял ансамбль "Веснушки", в состав которого вошли обучающихся 1-ой и 2-ой подготовительных групп компенсирующей направленности, с танцем "Ярмарка" (музыкальный руководитель О.А.Соловьева)
Почетным приглашенным гостем конкурса стала О.С.Боромыкова, Почетный работник общего образования России, музыкальный руководитель, ветеран труда, района и детского сада, автор разработок по программе логоритмика, который в настоящее время находится на заслуженным отдыхе.
Основным лейбмотивом конкурса стала тема: "С единой душой единый народ"